Стоимость создания сайта

Стоимость создания сайта

Я месяц старательно анализировал звонки (обращения клиентов). Я, конечно, знаю, что спрашивают. Всем нужно создать сайт. Но мне была очень интересна сама специфика спроса. Как люди выбирают, что ставят в основу, принимая решение. И после заполнения таблиц и сравнения списков я пришёл к весьма парадоксальному выводу:

Большинство из вас, уважаемые заказчики, покупают цены!

Не сайты, не их функциональность, не возможности, а саму этикетку с ценой. Где же (чёрт бы его побрал) тот самый потребительский спрос? Задайте себе вопрос - вы хотите что-топриобрести или хотите просто потратить деньги? Складывается впечатление, что есть единственное желание - просто потратить определённую сумму (не более намеченной), совершенно не вдаваясь в подробности, что же вы получите в результате... Ах да! Ещё всех интересует, какая будет картинка на сайте...

Я, конечно, несколько сгущаю краски в своих выводах. И возможно, я не совсем "политически корректен" в этих выводах. Но я могу себе это позволить... Слава Богу - у меня давно нет проблем с заказами.

Но вот один факт: многие новые клиенты уже имеют свои сайты, опыт их создания и обслуживания! Они заплатили за их создание, они платили за их поддержку и обновление, они платили за их модернизацию. И они пришли всё переделывать уже к нам! И это совсем не бесплатно. Они пришли ещё раз заплатить, но на этот раз так, чтобы больше не переделывать... Стоп! Подумайте немного... Почему они заплатили в первый раз? Читаем дальше.

Разумеется, описанная ситуация касается далеко не всех обращений. Просто сейчас ситуация немного похожа на 2000-2001 год. За 2004 год очень резко возросло количество активных интернет пользователей, но самое главное - зарегистрировано около 100000 доменных имён в зоне RU. Часть из них регистрируются "опытными игроками" - компаниями, уже имеющими сайт и "вкусившими" его эффективность. Они продолжают свою активную политику в Интернет и создают новые проекты (20% всех работ в прошлом году мы проводили для "старых" клиентов по их новым проектам). А всем остальным зарегистрированным новым доменам нужны сайты. А т.к. это первый сайт у владельца домена, то он смутно представляет специфику его создания и не имеет опыта его активной эксплуатации.

Итак, давайте разберёмся в ситуации с окончательной стоимостью сайта и просто ценами.

Анализ сайта Схема первая.

Изучая специфику спроса, можно выделить первую, весьма примитивную схему: нужен сайт и хотят узнать его цену. Товар-цена, всё очень просто... Заказчики выходят на рынок услуг, быстро просматривают существующие цены, выбирают по "красоте" портфолио (по собственному вкусу) "вилку" цен и начинают обзванивать. Вопрос один: - сколько стоит сделать сайт? Там, где цена "совпала" с предполагаемым бюджетом, начинается работа. Вот тут-то всё и зависит от того, как "подвешен язык" у менеджера в команде разработчиков... Клиент его! Свежий, некомпетентный...

А в чём тут проблема? А вот в чём. Специфика первой схемы спроса - отсутствие конкретных требований к сайту (изучать все тонкости нет времени, сил или желания). Просто нужно, чтоб сайт был! (иногда, основное требование - красивый сайт). И при таком подходе, есть только одно условие - что бы стоил он, как можно меньше. Стоп! Как вы думаете, какого уровня разработчики находятся в самом низу ценовой лестницы? Подумайте... Хорошие специалисты, у которых есть опыт (знания и возможности), при подобном спросе на рынке, не могут предложить низкие цены. Кто остаётся? И будет хорошо, если заказчики попадут к честным людям (но я сомневаюсь в этом). Знаете, что такое некомпетентность? Это когда человек не умеет, но искренне думает, что умеет... В результате рождается "труп" - он умер ещё до рождения.

Всё же, иногда, таким заказчикам удаётся избежать больших проблем. В погоне за хорошим дизайном (а хорошие дизайнеры работают в хороших студиях), они попадают в нормальные коллективы. Но при этом, им всё же приходится значительно повысить бюджет проекта.Первый вывод: качественное оформление проектов - один из показателей уровня разработчика (хотя, и не всегда).

Анализ сайта Схема вторая - самый большой процент спроса.

Заказчики выходят на рынок услуг, и видят, что существует некая градация по предлагаемым решениям. От этой градации зависит цена (именно цена, а не окончательная стоимость сайта). Всегда предшествует некая процедура выбора решений. Но этот выбор опять основан на минимальных представлениях о возможностях и функциональности будущего сайта. Теперь - всё, что подпадает по определение и совпадает с рамкой цены, интересно. Всё остальное - трата времени. Этими определениями являются различные "термины" для табличек с ценой - "сайт-визитка", "промо-сайт", "представительство" и т.п. Бывают и более оригинальные названия. У подобных предложений есть краткие описания, но... Уважаемые заказчики, вы точно понимаете, что вы покупаете в результате? Задумайтесь! Очень часто можно услышать: - нам нужен "сайт-визитка"! И я всегда пытаюсь понять - зачем? Зачем вообще тратятся деньги на 5 HTML страниц без дизайна, анализа и оптимизации, без управления, вообще без ничего? Но больше всего меня волнует вопрос, зачем вкладываются деньги в более дорогие проекты, которые проводится вообще без анализа и оптимизации (пусть даже с управлением и дизайном). А вариант "промо сайта" на Flash с полностью закрытой структурой от поисковых систем? Из десятка задач, которые может решать сайт, он решает одну, максимум две... Вы точно не ошибаетесь в выборе того, на что потратить деньги?

Очень часто бывает так: заказчик слышал о необходимости какой-то одной функциональности и делает ставку только на неё. Но бывает и хуже! Вот пример: заказчик просит создать полностью управляемый сайт и хочет получить его поддержку и обновление. Но одно исключает другое! Что прикажете, его обмануть? Продать одно решение и тянуть деньги, выполняя функциональность этого, уже купленного решения? Конечно - я всё объясню...Вывод второй: если не знаете специфики - консультируйтесь!

Анализ сайта Схема третья - перестаёт интересовать просто цена, и интересует уже стоимость создания необходимой функциональности сайта.

На этой стадии у клиентов появляется некая документация, собственное представление о возможных процессах, требования к функциональности, предварительные Технические Задания. Эти клиенты уже не купят кота в мешке (хотя могут купить не самые максимальные возможности и эффективные решения). Но, скорее всего, это будет уже рабочий сайт... Недостатки - обычно тратится много сил и времени на изучение ситуации, формирование требований и документации... Время, рабочее время!

Ну что же, раз началась борьба за эффективный конечный результат, то (скорее всего) вам удастся увидеть, как цена на ярлыке "корпоративный сайт" за ...000$ будет превращаться в окончательную стоимость сайта.

Стандартная система управления может потребовать изменений в функциональности под конкретные задачи или персонал - цена возрастает. Flash анимация - цена опять возрастает. Оптимизация под поисковые системы, а значит - анализ, вычисление "сематического ядра", управление заголовками и метатегами - цена может сильно подскочить (если подобные услуги вообще проводятся). Продвижение сайта (даже стандартный набор действий) - цена опять возрастёт. Поиск по сайту или каталогу - цена возрастает. Статистика сайта, резервное копирование, интерфейсы управления для библиотек файлов, управление правами администраторов, закрытые паролем разделы сайта - цена растёт и растёт... А если нужна интеграция с существующими базами данных, автоматизация публикации данных (например - цены обновляются часто, а каталог товаров большой) - цена может резко подскочить, в зависимости от ситуации.

Сколько в результате? Вот теперь - это стоимость сайта! А не цена за "готовое решение". Но в результате - это будет рабочий механизм, который способен именно работать, а не "лежать" в Интернете. Вот только при этой, окончательной стоимости, начинается новый взгляд на качество работ в портфолио и качество дизайна (раз уж столько платить, то получить максимум)... И вот тут-то и начинается самое забавное. Если бюджет проекта "трещит", то сами разработчики могут начать отговаривать вас от какой либо функциональности! Чаще всего, все "камни" летят на Flash анимацию - столько "недостатков" в ней умудряются находить. Приходят такие напуганные Flashем клиенты! Забывая об огромных достоинствах, которые можно получить.

Вообще, я не сторонник "стандартных решений". Сайт любой компании должен создаваться "под компанию" на всех этапах его разработки. От анализа и концепции дизайна, до интерфейса системы управления. При индивидуальных разработках, сложно представить прайс-лист за отдельные элементы. Элемент с одним и тем же названием (например, каталог) может иметь совершенно различную сложность функциональности (как для посетителей сайта, так и для персонала компании, управляющего сайтом). Мы изучаем задачи и предлагаем различные варианты их решений, описываем их достоинства, а вы - выбираете... Вывод третий: по-настоящему рабочее и эффективное решение не может стоить дёшево.

Схема четвёртая (встречается реже).

Это люди, которые очень ценят своё время! Часто - это состоятельные люди и успешные бизнесмены, и фраза "время-деньги" для них не пустые слова. Они не могут позволить себе потратить время на "эксперименты". Им нужен результат! Они покупают лучшее потому, что знают - это выгодно! Это возможность получить эффективное решение своих задач сразу, не тратя силы и время (на выбор, на изучение не нужных им проблем и тонкостей, на самостоятельную проработку всех вопросов). И не тратя свои средства и время на "эксперименты". Возможно, именно эта особенность характера делает их успешными людьми. Пока их конкуренты тратят силы и время, отвлекаясь от своего бизнеса (на "выяснения тонкостей", поиск решений подешевле, покупку и эксплуатацию не эффективных решений), они просто покупают лучшее и сразу получают результат и отдачу от него.
С такими заказчиками очень интересно общаться, принимая ключевое решение о выборе разработчика (часто - по рекомендациям), они не будут "вести" весь проект и вдаваться в технические детали (для этого есть менеджер). Они изучают человека - его подход к работе. Можно услышать очень интересные вопросы. А предварительные переговоры могут длиться всего 20 минут... И понятно, что речь идёт совсем не о цене

Вывод четвёртый: Можно за 1 месяц получить сайт за 5000$, который окупится сразу. А можно потратить полгода на изучение, формирование требований, поиск решений и разработчиков, тратя силы и время. Сэкономить 1000$ , но упустить ту выгоду, которую может принести за эти полгода, работающий сайт.

А бывает и самая высокая стоимость сайта:

Я постараюсь показать, из чего она складывается. Для примера - возьмем "Фирму Х". Сначала, "фирма Х" платит за сайт-визитку по самой минимальной цене. Через какое-то время, руководство "фирмы Х" понимает: хватит позориться - нужен нормальный и качественный дизайн. И "фирма Х" платит за разработку хорошего дизайна. Затем, "фирма Х" понимает - нужно публиковать информацию (например, товары и цены в каталоге) и регулярно её обновлять. И "фирма Х" платит ежемесячно за поддержку и обновление сайта. Потом, "фирма Х" понимает, что это неоправданные расходы и решает подключить к сайту систему управления (с каталогом и корзиной заказа) - и платит за переделку сайта и за систему управления сайтом для своего персонала. Далее, "фирма Х" узнаёт о достоинствах продвижения сайта в поисковых системах и опять оплачивает очередную переделку сайта, с учётом оптимизации под поисковые системы и платит за продвижение сайта (опасаясь нарваться на услуги "чёрных оптимизаторов" со спамерскими методами продвижения). Иногда, в этой ситуации может потребоваться полный редизайн - создание совершенно нового сайта, с новой структурой и вёрсткой... Он оплачивается... Вот только сейчас сайт начал работать эффективно.

А у меня есть ряд вопросов: Сколько это стоило (всё вместе)? А сколько прибыли упустила "фирма Х" за то время, пока сайт просто "лежал" в Интернете или работал не в полную силу? Вы хотите пройти этот путь? Так почему же вы спрашиваете только цену? Цены на рынке разные, потому, что сайты разные... Вот только стоит ли платить за то, что не работает?

Общий вывод:

99% обращений - коммерческие организации и фирмы. Значит - перед ними стоят коммерческие задачи. Тогда, немного задумайтесь над старой поговоркой рекламщиков: Не бывает дешёвой или дорогой рекламы. Бывает реклама эффективная или неэффективная!

Источник: www.finest.ru

25 Oct